С лодки массой 200кг,движущейся со скоростью 2м/с,прыгает мальчик массой 50кг в горизонтальном

направлении со скоростью 7м/с.Какова скорость лодки после прыжка мальчика , если он прыгает с кормы в сторону противоположную движению лодки. СРОЧНО С ЧЕРТЕЖОМ

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Даша.
M1=200кг, v1=2м/с, m2=50кг, v2= 7м/с. v-?Пусть  лодка с мальчиком движется слева направо. Туда же направим ось ОХ. Тогда в проекции на ось ОХ имеем: (m1+m2)v1= m1v-m2v2. m1v=(m1+m2)v1+m2v2, v=((m1+m2)v1+m2v2)/m1, v=(250*2+50*7)/200 = 850/200 = 4,25 м/с.