Какое выражение определяет значение движения по круговой орбите спутника планеты массой M, если

радиус планеты R, а расстояние от поверхности планеты до спутника h? 1) Корень из GM/2R 2) Корень из GM/R+h 3) Корень из GM/2( R+h) 4) Корень из GMR/( R+h )^2 С объяснением !

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
По закону всемирного тяготения F= GmM/(R+h)^2.  по второму закону Ньютона F=ma=mv^2/(R+h).  GmM/(R+h)^2 =mv^2/(R+h). Отсюда v=√GM/(R+h). Ответ 2)