Диск вращается вокруг вертикальной оси с частотой 30 об/мин. На расстоянии 20 см от оси вращения на

диске лежит тело. Найти коэффициент трения к между телом и диском, при котором тело не соскальзывало бы с диска.

Ответы на вопрос

Отвечает Габдрахманов Ваня.
На тело действует центростремительная сила F=m*w^2*R=m*4*pi^2*n^2*R
Тело не будет соскальзывать, пока Fтр>=F    Fтр=k*m*g
m*4*pi^2*n^2*R=k*m*g      k=4*pi^2*n*R/g=4*9,86*0,5*0,2/9,8=0,4