В печи сгорели сосновые дрова объёмом 0,02 м3 и торф массой 3,5 кг. Сколько теплоты выделилось в

печи?

Ответы на вопрос

Отвечает Лонгольф Костя.
Для начала определим какие формулы нам понадобятся. Q=qm-кол.во теплоты сгорания топлива ,где q-удельная теплота сгорания топлива m-масса топлива m=vg-формула массы через объём и плотность вещества. Дано: m=3.5 кг (торфа) q=1.4*10^7 (торфа) v=0,02 м^3 (дров) g=5,20 кг\м^3 (дров) q=1,0*10^7 (дрова) --------—----------- Найти: Q(т)+Q(д) Решение: Q=qm у нас отсутвует m у древесины. m можно нати из формулы m=gv=5,20кг\м^3*0,02 м^3=10,4 кг Теперь можно найти Q древесины. Q(д)=10,4кг*1,0*10^7=1,04*10^8 Дж Найдём Q торфа. Q(т)=3,5кг*1,4*10^7=4,9*10^8 Дж Общее количество тепла Q(т)+Q(д)=1,04*10^8+4,9*10^8=5,94*10^8 Дж Ответ:5,94*10^8 Дж Как то так :\
Отвечает Скрипченко Алёна.
Находим массу дров:
m=pV=400кг/м3*0.02м3=8 кг
Теплота при сгорании дров:
Q1=q1m1=13*10^6 Дж/кг*8 кг=104*10^6 Дж=10.4*10^7 Дж
При сгорании торфа:
Q2=q2m2=14*10^6 Дж/кг*3.5 кг=49*10^6 Дж=4.9*10^7 Дж
Вся теплота:
Q=Q1+Q2=(10.4*10^7 Дж)+(4.9*10^7 Дж)=15.3*10^7 Дж