Имеется 12л углекислого газа под давлением 9 атм и температуре 15 гр Цельсия.Найти массу газа. Дам

баллы

Ответы на вопрос

Отвечает Косакова Марина.


V=12*10^-3 м3  p=9*10^5 Па    Т=288 К    М=44*10^-3    m=?

p*V=m*R*T/M

m=p*V*M/(R*T)=9*10^5*12*10^-3*44*10^-3/(8.31*288)=0.198 кг

==================