Сплошное однородное тело, будуче погружено в житкость плотность плотностью р1, весит Р1, а в

житкости плотностью р2 весит Р2. Определите плотность вещества тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Пусть r1,r2 плотности жидкостей, r - плотность тела

вес в первой жидкости 
P1= mg - r1 g V

m- масса тела
V - объем тела

вес во второй жидкости

P2= mg- r2 g V

m = r V

P1 = rVg - r1 g V = Vg (r-r1)
P2 = Vg (r-r2)

первое уравнение делим на второе

P1/P2 = (r-r1)/(r-r2) отсюда находим легко плотность тела r


r = (P1r2/P2  - r1)/ (P1/P2 - 1)