Как измерить вольтметром с пределом измерения Ur-150в наприжение постояного тока U=220в, если

сопротивление вольтметра r v =8000 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Бейсембаева Молдир.
Увеличить предел измерения в два раза до 300 В

Rд=Ro*(n-1)
n=300/150=2
Ro=8000 Ом

Rд=8000*(2-1)=8000 Ом
это дополнительное сопротивление надо включить последовательно с вольтметром при этом не забывать что цена деления увеличится в 2 раза
Вольтметр по шкале должен показать 110 В ( это и будет 220 В)
Отвечает Аристов Артём.
Дано:
U = 220 В
Ur = 150 В
Rv = 8000 Ом
Rд - ?
Решение:
Uд = U - Ur = 220 - 150 = 70 В
Uд/Ur = Rд/Rv т.к. Iv = Uд/Rд = Ur/Rv ⇒
Rд = Uд/Ur * Rv = 70/150*8000 ≈ 3733 Ом