Какова должна быть длина волны лучей падающих на цирковую пластинку, чтобы максимальная скорость

фотоэлектронов была Vмакс.=1000км/сек?

Ответы на вопрос

Отвечает Худоярова Полина.
Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:
hc/λ=Aв+Eк,  λ-длина волны, Ав-работа выхода металла, Ек-максимальная кинетическая энергия фотоэлектрона, Eк=mV²/2, V-максимальная скорость электрона.
λ=hc/(Aв+Ек)=6,63*3*10⁻⁷/11,25≈ 176,8(нм)