В калориметре где было 500 г льда при температуре -20, долили 50 г воды. в результате в калориметре

оказался только лед при температуре 0 градусов. какой была начальная температура воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Жигулин Никита.

Мы приходим к выводу, что весь лед догрелся до нуля но не начал таять, а вот вся вода до нуля остыла да еще и замерзла

Пусть воды M, льда m, теплоемкость льда 2100, воды c2=4200, удельная теплота замерзания 335000, начальная температура t, тогда

2100*0.5*(0-(-20)) = 4200*0.05*(t-0)+335000*0.05
лед грелся = вода охлаждалась+вода замерзала

Отсюда t = (2100*0.5*20-335000*0.05)/(4200*0.05) = 20.2 градуса

Ответ примерно 20 градусов