1. груз массой 500 кг поднимают вверх при помощи каната, выдерживающего натяжение не больше 15 кН.

с каким максимальным ускорением можно поднимать этот груз? 2. пластиковый шарик массой 200г движется навстречу свинцовому массой 100г. Определить их скорость после неупругого удара, если скорость пластилинового 2 м/с, а скорость свинцового 4 м/с. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Уляшова Машенька.
1) P=m ( g+a)
15000=500(10+a)
30=10 +a
a = 20 м/с"2
2)m1v1+m2v2=(m1+m2)v'
0,2*2+0,1*4=0,3*v'
v'= 0,8/0,3 = 2,67 м/с