Температура нагревателя идеального теплового двигателя 127°С, а холодильника - 7°С. Количество

теплоты, получаемое двигателем ежесекундно от нагревателя, равно 50кДж. Какое количество теплоты отдаётся холодильнику за 1 секунду?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Саша.
Дано: T₁ = 400 K , T₂ = 280 K , Qн = 50000 Дж
Найти: Qх - ?
Решение:
\boxed{\eta =  \dfrac{T_{1} - T_{2}}{T_{1}} =  \dfrac{Q_H - |Q_X|}{Q_H}} \ ; \\ \\ \eta =  \dfrac{400 - 280}{400} = 0.3 \ ; \ \eta = 1 -  \dfrac{|Q_X|}{Q_H} \\ \\ 0.3Q_H = Q_H - Q_X \ ; \\ \\ Q_X = Q_H (1-0.3) = 50000 * 0.7 = 35000 \ [Ds]
Ответ: Qх = 35000 Дж