Считая азот идеальным газом, определите его удельную теплоемкость: 1) для изохорного процесса: 2)

для изобарного процесс

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанова Алина.
азот  N2 ; i = 5
M = 0.028  кг/моль
R = 8.31 Дж/(мольК)
1) для изохорного процесса:
Cv  = i/2 R/M = 5/2 8.31/0.028 =742 Дж/(кгК)
2) для изобарного процесса
Cр  = (i+2)/2 R/M = 7/2 8.31/0.028 =1038,75 Дж/(кгК)