Разложить на множители: 25 х 3 у 2 - 4 ху 2


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.
25х³у²-4ху² = ху²(25х²-4) = ху²((5х)²-2²) = ху²(5х-2)(5х+2)
Отвечает Пташинская Анюта.
dor  главный мозг

xy=2

x^2+y^2=5

 

x=2/y

 

(2/y)^2+y^2=5

Cделаем замену

t=(2/y)^2

получим

t+4/t-5=0

t^2-5t+4=0

D=9

t1=1

t2=4

тогда

1) (2/y)^2=1

(4/y^2)-1=0

y^2=4

y1=2

y2=-2

2) (2/y)^2=4

   4/y^2-4=0

4y^2=4

y^2=1

y3=-1

y4=1

при y=2  x=2/y=1

при y=-2 x=2/(-2)=-1

при y=-1  x=2/(-1)=-2

при y=1  x=2/1=2