сколько нейтронов содержится в ядре урана с 238 частицами?


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Денис.
Смотрим по таблице Менделеева:
Относительная атомная масса равна (по табл.): Аr(U)=238
Заряд ядра равен (по табл.): Z(U)=92 (число протонов=число электронов)
Количество нейтронов равно: N=Аr(U) - Z(U)=238-92=146
ОТВЕТ: в ядре урана содержится 146 нейтронов.