Математический маятник, подвешенный к потолку вагона, будет раскачиваться при движении поезда из–за

толчков на стыках рельсов. При какой скорости поезда амплитуда колебаний будет наибольшей, если длина рельса 13,4 м, а длина маятника 40 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Самадов Максим.
Дано L=0,4 м    S=13.4 м     V- ?

найдем период маятника  T=2*π*√L/g=6,28*√0,4/10=1,256 с

амплитуда максимальна при резонансе если t=T

V=S/t=S/T=13,4/1,256=10,67м/с