Дифракционная решётка освещается белым светом. При этом начиная со спектров второго и третьего

порядков наблюдается частичное их перекрывание. На какую длину волны в спектре третьего порядка накладывается красная линия (длина волны 700 нм) спектра второго порядка?

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Татьяна.
На какую длину волны в спектре третьего порядка накладывается
красная линия (длина волны 700 нм) спектра второго порядка?


Дано d - период решетки  k1=3   k2=2  л2=700 нм    л1 - ?

для  неизвестной волны d*sina=л1*k1
для известной  d*sina=k2*л2
л1*k1=л2*k2
л1= л2*k2/k1=700*2/3=466,7 нм

Ответ  л1=466.7 нм