1)автомобиль движется по закруглению дороги радиусом 100м со скоростью 54 км/ч. какова величина

центростремительного ускорения автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Центростремительное ускорение находится по формуле a= \frac{ v^{2} }{R} м/с^2, где R - радиус окружности. Для начала надо перевести скорость автомобиля в м/с: 54км/ч=15м/с.
а= \frac{ 15^{2} }{100} =225÷100=2,25 м/с^2