В воду массой 1 кг и температурой 10 С вливают 800 г кипятка. Какова конечная температура воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Корчагин Тоша.
Q₁ = c*m₁*(t - t₁)  - количество теплоты, полученное холодной водой,
Q₂ = c*m₂*(t - t₂)  - количество теплоты, отданное кипятком.

Так как Q₁+Q₂ = 0, то:
c*m₁*(t - t₁) + c*m₂*(t - t₂) = 0
m₁*t - m₁*t₁ + m₂*t - m₂*t₂ = 0
m₁*t + m₂*t = m₁*t₁ + m₂*t₂
t*(m₁+m₂) = m₁*t₁ + m₁*t₂

t = (m₁t₁ + m₂t₂)/(m₁ + m₂) = (1000*10 + 800*100):1800 = 50°

Ответ: 50°