Метеор массой около 108 кг сталкивается с Землей (М = 6×1024 кг) при скорости около 15 м/с и

застревает в толще Земли. 1) Какова скорость «отдачи», полученная Землей? 2) Какая доля кинетической энергии метеора перешла в кинетическую энергию Земли? 3) На какую величину изменилась кинетическая энергия Земли в результате этого столкновения?

Ответы на вопрос

Отвечает Новолокина Ульяна.
M=108 кг
M=6*10²⁴ кг
v=15 м/с (скорость движения метеора относительно Земли)
V=0 м/с (принимаемая скорость Земли)

по закону сохранения импульса:
mv+MV = (m+M)v'

скорость отдачи:
v'=mv/(m+M)

v'=108*15/(108+6*10²⁴)=2,7*10⁻²² м/с


Кинетическая энергия метеора:

K=mv²/2

K=108*15²/2=12150 Дж

При столкновении практически вся кинетическая энергия метеора сообщается Земле, кинетическая энергия Земли увеличивается на 12150 Дж.