Из анализируемого раствора, содержащего ионы трехвалентного металла, в результате электролиза при

силе тока 1 А за время 35 мин. было выделено на катоде 0,3772 г. металла. Определите, какой металл был в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Глушко Настинька.
Q=I*t=N*e
n=N/3=I*t/(3*e)
nu=n/Na = I*t/(3*e*Na)
Mr=m/nu=m*3*e*Na/(I*t) = 0,0003772*3*1,602*10^(-19)*6,022*10^23/(1*35*60) = 0,051985 кг ~ 52 гр (Cr - Хром)