Найдите катеты прямоугольного треугольника, если его гипотенуза равна 14см. и один из острых углов

равен 30

Ответы на вопрос

Отвечает Ерахнович Карина.
Один из катетов = 7 см, так как по теореме против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы. Второй катет найдём по теореме Пифагора. Катет^2= 14^-7^2=196-49=125, тогда второй катет=15
Ответ:7 см, 15 см