Доска массой 70 кг и длинной 1,6 м лежит на двух опорах расположенных на расстоянии 40 см и 20 см

от ее концов. Какую наименьшию вертикальную силу надо приложить к концу доски , чтобы преподнять этот конец? Решения в инете нет. Напишите подробно с дано и объяснениями. Плиз.

Ответы на вопрос

Отвечает Достоевский Алексей.
По формуле моментов сил 
M1+M2=0
изначально на доску действует сила тяжести из центра доски т.е l/2
F1*l1=F2*l2
mg*(l/2-l(расстояние от конца на противоположную опору))=F(l-l(расстояние от конца на противоположную опору))
F=(l-l2)/mg(l/2-l2) l-общая длина l2-расстояние от конца до опоры,осталось лишь в формулу значения из условия подставить