1. Налейте в каллориметер горячую воду массой 100г, а в стакан - столько же холодной. Измерте

температуры холодной и горячей воды. Горячую воду нужно наливать во внутренний сосуд калориметра, вставленный во внешний сосуд. 2. Осторожно влейте холодную воду в сосуд с горячей водой, помешайте термометром полученную смесь и измерьте её температуру. 3. Рассчитайте количество теплоты, отданное горячей водой при остывании до температуры смеси, и количество теплоты, полученное холодной водой при её нагревании до этой же температуры.

Ответы на вопрос

Отвечает Барановський Владислав.
Рассчитайте количество теплоты,отданное горячей водой при остывании до температуры смеси:
Q1=cm1( t2-t1 )
Q1=4200*0.1(40°C-25°C)=6300 Дж
И количество теплоты,полученное холодной водой при ее нагревании до этой же температуры:
Q2=cm2( t2-t1 )
Q2=4200*0.1*(25
°C-10°C)=6300Дж

0 1