На сколько градусов за 5минут можно нагреть на электроплитке 1,5 воды,если при напряжении 220В сила

токо в ней 5А

Ответы на вопрос

Отвечает Черниш Андрій.
Дано:
t = 300 с
m(воды) = 1,5 кг
U = 220 В
I = 5 А
c(воды) = 4200 Дж/кг*C
Найти:
t-?

Решение:

Количество теплоты, выделившейся при прохождении по нему тока равен Q=UIt=220*5*300=330000

Количество теплоты при нагревании

Q(нагрева) =c*m*(t2-t1) отсюда находим
(t2-t1)=Q/c*m=330000/4200*1.5=52.38

Ответ: за 5 мин вода нагреется на 52,38 градуса.