Каково ускорение свободного падения на высоте равным трём земным радиусам? Ускорение свободного

падения на поверхности Земли 10m/c2. СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Мырцимова Полина.
G₀ = G*M/R²
g = G*M/(4*R)²
где М - масса Земли, R - радиус Земли
g₀ = 10 м/с²
g₀ / g = (4*R)² / R² = 16 => g = g₀ /16 = 10 м/с² /16 ≈ 0,63 м/с²