Определить величину разности потенциалов между точка А и В, если скорость электрона в точке А равна

5×10^6,а в точке В = 10^6. Отношение массы электрона к его заряду равно 5,7×10^-12кг/Кл

Ответы на вопрос

Отвечает Надь Миша.

v1=5*10^6    v2=10^6    m/e=5.7*10^-12    φ1-φ2=?

e*(φ1-φ2)=(m/2)*(v1²-v2²)  (работа эл. поля равна разности кинетических энергий)

φ1-φ2=m*(v1²-v2²)/(2*e)=5.7*10^-12*(25-1)*10^12/2=68.4 B

==========================