Цепочка из 21 тел одинаковой массы m, соединенных упругими невесомыми нитями, движется по

горизонтальной плоскости под действием горизонтально направленной силы, модуль которого равен F=30 Н. Чему равна сила упругости, действующая 20 тело со стороны 21?

Ответы на вопрос

Отвечает Zyma Dmytro.

Масса всех тел находится как M=21*m
1 Находим ускорение всей системы a=F/M=F/21*m
2 Находим силу на 20 тел со стороны 21 Т=а*m=F*m/21m=F/21=30H/21

Теперь точно верно