Электрическая цепь состоит из источника тока и реостата. Внутреннее сопротивление источника r = 2

Ом. Сопротивление реостата можно изменять в пределах от 1 Ом до 5 Ом. Максимальная мощность, выделяемая на реостате, равна 4,5 Вт. Чему равна ЭДС источника?

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Лёха.
R = 2 Ом. R₁=1 Ом R₂=5 Ом. P(max)=4,5 Вт. ε - ?
Закон Ома для полной цепи
I
=ε/(r+R)
Максимальная мощность достигается в том случае, когда сопротивление нагрузки равно внутреннему сопротивлению источника тока, т.е. при r=R. В нашем случае с данным реостатом это возможно.
Формула мощности в этом случае принимает вид
P=IU=I²R=ε²R/(r+R)²=ε²r/(2r)²=ε²/(4r)
ε²=4rP=4*2*4.5=36
ε=6 (В)
Ответ: 6 В