В кабине подъёмника лежит груз. Когда кабина неподвижна, вес груза Р=2,0 кН. В движущейся с

постоянным ускорением кабине вес груза больше на дельта Р=200Н. Определите модуль и направление ускорения кабины подъёмника.

Ответы на вопрос

Отвечает Рогожников Максим.

В неподвижной кабине P=mg   m=P/g=2000Н/9.8Н/кг=200кг масса груза

Вес увеличивается при равноускоренном движении кабины вверх

P1=m(g+a)

Отсюда найдем ускорение

a=(P1/m)-g=(2200Н/200кг)-9.8Н/кг=1.2м/с2

Ускорение направлено вверх, так как вес увеличивается