В ваздушном шаре вместимостью 300м3 находится водород при температуре 27градусов С и давление 10 в

пятой Па. Определите массу водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирославская Алина.

Для решения используем уравнение Менделеева -Клапейрона

PV = (m/M)RT

M = 2×10^(-3) кг/моль -  молярная масса водорода

T = 273 + 27 = 300 K

m = (PV/RT)M = (10^5×300/8,31×300)×2×10^(-3) = 24 кг