2. В стакан высотой 10 см налиты вода и подсолнечное масло. Масса масла равна массе воды. Каково

давление на дно стакана?

Ответы на вопрос

Отвечает Старченко Стеша.
Хорошая задачка, ничего не скажу...
Дано:h=0,1 м.p1=1000 кг/м^3. (Плотность воды).p2=930 кг/м^3. (Плотность подсолнечного масла).P=?m1=m2;
Решение:Давление на дно стакана равно сумме гидростатических давлений каждой из жидкостей.Расписываем P1 (Давление воды), P2 (Давление масла).Теперь запишем формулу для массы каждой из жидкостей:Сказано, что масса воды равна массе масла.Но перед этим распишем объемы, занимаемые жидкостями, подставим в формулу массы, и приравняем, согласно условию.Выразим h1 и h2 из данного равенства.Теперь запишем вот что:Подставим в вышесказанное выражение h1 и h2 (отдельно), и выразим из получившегося h1 и h2 (отдельно):Теперь вернемся к самому первому выражению (P=P1+P2);В итоге получили вышевыведенную формулу, осталось посчитать:P=10*0,1*(2*1000*930)/(1000+930)=963,7 Па.Ответ: P=963,7 Па.