Тело массой M под действием пружины совершает гармонические колебания на гладком горизонтальном

столе.Когда тело проходило положение равновесия, на него свержу упад и прилип кусочек пластилина массой m. Во сколько раз изменится амплитуда колебаний?

Ответы на вопрос

Отвечает Кирбабин Сергей.
Тело массой M под действием пружины совершает гармонические колебания на гладком горизонтальном столе.Когда тело проходило положение равновесия, на него свержу упад и прилип кусочек пластилина массой m. Во сколько раз изменится амплитуда колебаний?

Пусть A1=A - начальная амплитуда

найдем скорость в точке равновесия
k*A^2/2=M*V^2/2      k*A1^2=M*V^2  (1)
V=А*√k/M
по законоу сохранения импульса M*V= U*(m+M)

U^2=M^2*V^2/(m+M)^2

(m+M)*U^2/2=M^2*(m+M)*V^2/2*(m+M)^2=k*A2^2/2

М^2*V^2/(m+M)=k*A2^2  (2)

Разделим (1) на (2)
A1^2/A2^2=(m+M)/M

Ответ A1/A2=√(m+M)/M

В идее ошибок нет проверь вычисления