Рассчитайте силу тока при коротком замыкании батареи с ЭДС 9В, если при замыкании ее на внешнее

сопротивление 3 Ом ток в цепи равен 2А

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипачук Ярик.

Дано:

Е = 9 В

R = 3 Ом

I = 2 А

__________

Iкз - ?

 

Решение: ток короткого замыкания Iкз = Е/r

по закону Ома для полной цепи I = E / (R+r), откуда r = E/I-R = 9/2-3 = 1,5 Ом

Iкз = 9/1,5 = 6 А