1. автобус за 2 часа проходит путь 120км .С какой скорость движется автобус? какое расстояние

пройдёт за 30мин. двигаясь равномерно? 2. у какого автомобиля- грузового или легкового- больше тормозной пусть при одинаковой скорости движения? 3. стальная деталь массой 75 кг имеет объём 15дм3. определите, имеет ли она внутри плотность. 4. сила тяги автомобиля 3000Н, сила сопротивления движению 1000Н. 5. канат выдерживает нагрузку 2500Н. разорвётся ли этот канат, если им удерживать груз массой 0,3Т. 6. на опору какой площади надо поставить груз массой 20кг, что бы произвести давление кПа? 7. при взвешивании тела в воздухе динамометр показывает 4,4Н, а в воде1,6Н. определите объём тела. 8. какой объём воды сможет откачать насос из шахты глубиной 150м. за 1,5 часа, если его площадь 50 кВт

Ответы на вопрос

Отвечает Котикова Лиза.

1)120:2=60км/ч  ;   60км/ч:30мин=2км  

2)грузовой

3)Плотность стали приблизительно 8 кг/дм^3. Сплошная деталь объёмом 15 дм^3 должна весить:
15 дм^3 * 8 кг/дм^3 = 120 кг
Следовательно, имеется внутренняя полость. Можно посчитать объём полости:
(120 кг - 75 кг) / 8 кг/дм^3 = 5,625 дм^3

Объём детали с учётом полости
75 кг / 8 кг/дм^3 = 9,375 дм^3

4)равнодействующая равна разности этих сил, т е 300Н

5)2500 Н- это как 2500 кг., т.е. 2,5 т, значит он выдержит. Потомучто 0,3 т- это 300 кг
А канат может выдержит 2.5 т.следовательно, канат разорвется. 

6)Давление Р = F/S, отсюда S = F/P
Теперь только единицы правильно поставить
S = (20*9.81)Н / 400000Н/м^2 = 0.00049 м^2 = 4,9 см^2

7)280 см в кубе

8)N=А/t ; A=F*S
N - мощность N=50 кВТ = 50 H*м/cек
A - работа
t - время t=1,5ч = 90мин = 5400 сек
S - расстояние S=150м
F - вес воды
Таким образом: N=(F*S)/t; F=Nt/S
F=50 000 * 5400 / 150 = 1 800 000 Н= 180 000 кг
т.к. плотность воды 1000 кг/м3 , то V=180000/1000= 180 м3