1. Платформа массой 140 кг двигается со скоростью 1 м/с. Спортсмен, масса которого 60 кг, бежит со

скоростью 5 м/с. Определите скорость движения платформы после того, как спортсмен запрыгнет на нее, если спортсмен догоняет платформу.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Ангелина.

по закону сохранения импульса
M*V1 +m*V2 = (M+ m)* V

V = (M*V1 +m*V2)/(m+M)=(140+300)/200=2,2 м/с