1) В цилиндрический сосуд высотой 40 см. налили ртуть и воду. Определите давление , которое

оказывают жидкости на дно сосуда, если их объемы равны. Записать с Дано) 2) Рассчитайте высоту бетонной стены , производящей на фундамент давление 220 кПа. Записать с Дано)

Ответы на вопрос

Отвечает Королёва Настя.

V=S*H  ⇒H1=H2=H/2=20cм=0,2м (в одном сосоде,значит у жидкостей одинаковые площади сечения)

p1=ρ1gh1 

p2 = ρ2gh2

p=p1+p2 = ρ1gh1+ ρ2gh2= gH(ρ1+ρ2) = 58.4кПа