Мне нужно решить 3 задачи только как бы в одном условии вот она(ни) :Определить архимедову силу для

тел объёмом : 5,20,3000,55000см3,если они плотностью погружены в : воду киросин бензин

Ответы на вопрос

Отвечает Рачёва Аня.
Сила Архимеда F=ρVg , где ρ- плотность жидкости, V - объем погружаемого тела, g=10м/с² - уск²орение свободного падения
V₁=5см³=5*10⁻⁶м³
V₂=20см³=2*10⁻⁵м³
V₃=3000см³=3*10⁻³м³
V₄=55000см³=55*10⁻³м³
для воды ρ₁=1000кг/м³
для керосина ρ₂=800кг/м³
для бензина ρ₃=750кг/м³

Для первого тела Архимедова сила :
в воде F=ρ₁V₁g=1000кг/м³*5*10⁻⁶м³*10м/с²=0,05Н
в керосине F=ρ₂V₁g=800кг/м³*5*10⁻⁶м³*10м/с²=0,04Н
в бензине F=ρ₃V₁g=750кг/м³*5*10⁻⁶м³*10м/с²=0,0375Н

Для второго тела Архимедова сила :
в воде F=ρ₁V₂g=1000кг/м³*2*10⁻⁵м³*10м/с²=0,2Н
в керосине F=ρ₂V₂g=800кг/м³*2*10⁻⁵м³*10м/с²=0,16Н
в бензине F=ρ₃V₂g=750кг/м³*2*10⁻⁵м³*10м/с²=0,15Н

Для третьего тела Архимедова сила :
в воде F=ρ₁V₃g=1000кг/м³*3*10⁻³м³*10м/с²=30Н
в керосине F=ρ₂V₃g=800кг/м³*3*10⁻³м³*10м/с²=24Н
в бензине F=ρ₃V₃g=750кг/м³*3*10⁻³м³*10м/с²=22,5Н

Для четвертого тела Архимедова сила :
в воде F=ρ₁V₄g=1000кг/м³*55*10⁻³м³*10м/с²=550Н
в керосине F=ρ₂V₄g=800кг/м³*55*10⁻³м³*10м/с²=440Н
в бензине F=ρ₃V₄g=750кг/м³*55*10⁻³м³*10м/с²=412,5Н