Какова удельная теплоёмкость 10 т жидкости , если для её нагревания от 10 градусов цельсия до 30

градусов цельсия сожгли 42кг сухих дров.

Ответы на вопрос

Отвечает Савенок Макс.
Дано: m₁= 10кг
t₁=10°
t₂=30°
q₃=1,0 ×10⁷ Дж/кг
m³=42 кг
Найти:
с=?

СИ
m1=10 т = 10000

Решение
1. Qотд=Qполуч.
2.Qотд= q₃ ×m₃
Qотд= 1 × 10₇Дж/кг ×42кг = 42×10⁷ Дж
3. Qполуч = с×m×( t₂-t₁),  с= Qполуч÷ (m×Δt)
с=420000000Дж/кг÷ (10000 кг × (30°-10°)) = 2100 Дж/кг×с°

Ответ: 2100 Дж/кг×с°