На каком расстоянии от линзы с фокусным расстоянием 30 см находится экран, если на нем получилось

увеличенное в 4 раза изображения?

Ответы на вопрос

Отвечает Красиловская Лена.
Увеличенное действительное обратное изображение можно получить с помощью собирающей тонкой линзы, прохождение лучей через которую описывается уравнением 1/d + 1/f = 1/F, Г=F/d=4, d=f/4. Из подстановки получаем 4/f + 1/f = 1/F. Экран находится на расстоянии f=5F=1,5 м.