50 пунктов за решение (верное и с полными объяснениями)Лед при 0 градусов по Цельсию положили в

кастрюлю и включили газ. Он полностью превратился в воду за 20 минут. Найти, за сколько эта вода закипит. Масса вещества и тепловыделение горелки остаются неизменными. Я решил, но в тесте нету такого варианта ответа, сейчас волнуюсь (тест очень важный)!

Ответы на вопрос

Отвечает Зайнутдинова Зарина.

мы должны нагреть воду от 0 градусов до кипения

k1*m*T

k1=4,19кДж/ кг К

T=100 К

если мощность горелки P

то P/(k1*m*T) - время закипания.

удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг

если прянять массу льда за м.

на расстопку льда ушло 330m энергии

значит мощность горелки 330*m*1200

1200 c =60*20 -время таяния

подставим в нашу формулу времени закипания

330*1200*m/(m*100*4,19)=33*120/4,19~945,1 с ~ 15,75 мин

ответ скорее всего 945 с