Определите энергетический выход следующей ядерной реакции: 3/7Li + 1/1H = 2 2/4He. Заранее спасибо!


Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Данёк.
7/4Li  7,01601 а е м
1/1H 1,00783 а е м
Масса до реакции  8,02384 а е м
2*4/2 He  2*4,00260 а е м
Масса после реакции 8,0052 а е м
dm=8,02384-8,0052=0,01864 а е м
E=dm*c2=>dm*931,5=0,01864*931,5=17,36 МэВ
Арифметику проверьте на всякий случай