Считая, что радиус орбиты спутника Земли 7340 км, определить число оборотов спутника за сутки.


Ответы на вопрос

Отвечает Судомойкина Лида.
M*V^2/R = m*g/1.3273
V = (g*R/1.3273)^0.5 = (9.81*7340000/1.3273)^0.5 = 7365 м/с
(24*3600)с*7365 м/с / (2*pi*7340000м) = 13.8
Округляем до 14.
Ответ: