во сколько раз увеличится скорость химической реакции при повышении температуры от 20 С до 60С ,

если температурынй коэффициент химической реакции равен 2 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Луньков Никита.
Ну тут адекватное число, а то решал недавно подобную задачу, вышло что скорость увеличится в 2¹⁰ раз.
Помянем добрым словом дядюшку Вант - Гоффа и закон его вспомним, что при повышении температуры на каждые 10°C, скорость реакции  увеличится в 2-4 раза.
Запишем этот закон:

\frac{v_2}{v_1} =  \gamma^{\frac{\Delta T}{10}}
Все нам известно отсюда - "гамма" - тот самый температурный коэффициент = 2, дельта Т = T₂ - T₁ = 60°C - 20°C = 40°C Подставим это все в вышеупомынутую формулку.
\frac{v_2}{v_1} = 2^{\frac{40к}{10}} = 2^4 = 16
Вот и ответ вырисовывается: скорость реакции увеличится в 16 раз