Парашютист спускается на Землю равномерно со скоростью 6 м/с. Его вес равен 800 Н. Определите массу

парашютиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Коломойская Даша.
Так как ускорения нет, то вес равен силе тяжести
mg+N =ma - векторная форма записи закона ньютона
mg-N =0 в проекции на направление движения

m=N/g=800 / 10 = 80 кг