каково давление одноатомного газа, занимающего объем 2 л, если его внутренняя энергия равна 300 Дж


Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Миша.

Т.к. работа над газом не совершается, то внутренняя энергия будет равна:

U=\frac{3}{2}\nu RT

Из формулы Менделеева-Клайперона(надеюсь не соврал):

pV=\nu RT

И выражаем внутр.энерг.:

U=\frac{3}{2} pV

V=2л=0.002 м^3

p=\frac{2U}{3V}

p=\frac{2*300}{3*0.002}

p=10^5Па

Ответ: p=100 КПа