1. Какую начальную скорость получит наковальня массой 250 кг от удара силой 500 Н в течение 0,01 с?

2. Какую силу развивают двигатели самолета при разгоне перед взлетом, если длина разбега 500 м, взлетная скорость 40 м/с, масса самолета 17 т, а сила сопротивления движению 4400 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Хузязянов Ранис.
1.а=F/m=500/250=2м/с^2
V=at=0,02м/с
2. a=V²/(2*S)=40²/(2*500)=1,6 м/c²
По 2 закону Ньютона:ma=F(дв)-F(сопр)
F(дв)=ma+F(сопр)=17000*1,6+4400=31,6 кН