В дно водоема глубиной 1,5 м вбита свая, которая полностью находится под водой, найти длину тени от

сваи на дне водоема при угле падения 45град.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Кирилл.
Если я правильно понял, высота сваи совпадает с глубиной, тогда: Найдем угол, под которым луч будет идти в воде: sin a/sin b=4/3 b=32 градуса; У нас есть прямоугольный треугольник-один из его катетов глубина, другой-длина тени, угол 32 градуса tg b=l/h l-длина тени; Тогда l=0.93 м