1)Человек массой 70кг пригнул с берега в неподвижную лодку,находящуюся у берега,со скоростью 6км/ч.

С Какой скоростьью станет двигатся лодка вместе с человеком,если масса лодки 35кг? 2)В баллоне 20кг азота при температуре 300К и давлении 100кПа.Каков объём баллона?

Ответы на вопрос

Отвечает Севмаш Фок.

1)По закону сохранения импульса:

m1v1+m2v2=(m1+m2)*v3

0.00166667*70=105v3

v3=0.0011м/c, или если считать не в СИ, 4 км/ч.

2)pV=vrT

V=vRТ/p

v=m/М=20/14,00674=1.427 моль.

V=1.427*8.31*300/100000=0.35 м^3.