Допоможіть будь-ласка -задача:) У процесі розтягнення пружини на 2 см. виконано роботу 1 Дж. Яку

роботу слід виконати, щоб розтягти пружину ще на 2 см. ?

Ответы на вопрос

Отвечает Барковский Никита.

A=kx^2/2

=>k=2A/x^2=2*1/0.0004=5000 ( это коэфицент жесткости пружины)

теперь x=4см=0.04м

A=5000*0.04^2/2=4Дж

следовательно надо приложить еще 3Дж чтобы растянуть на 2см

Ответ 3 дж