с водопада высота которого 10 м3 за 2 мин падает 50 м3 воды.какова мощность потока воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Горин Алексей.

Объем V = 50 м3

время   t = 2 мин = 120 с

высота h = 10 м

плотность воды  ro = 1000 кг/м3

ускорение свободного падения g = 10 м/с^2

Решение:
масса падающей воды m = ro * V = 1000 * 50  = 50000 кг

Потенциальная энергия воды на высоте h  равна E = m*g*h.

Мощность N = Е/t = (m*g*h)/t = 50000*10*10/120 = 41667 Вт  ≈ 41,67 кВт.